张叔叔和陈叔叔同时从相距3000m的两地相对而行阵叔叔骑摩托车的速度是800m每分张叔叔骑自行车的速度是200m/分。1

张叔叔和陈叔叔同时从相距3000m的两地相对而行阵叔叔骑摩托车的速度是800m每分张叔叔骑自行车的速度是200m/分。1、估计两人在何处相遇,在途中用“*”标出。2、两人出发后几分钟后相遇?
熊瑾 1年前 已收到1个回答 举报

三文鱼0715 春芽


摩托车速度比自行车快,所以*一定偏向自行车那边

摩托车__________________*_______自行车

2.根据公式:路程=速度*时间(此处为时间=路程/速度和)

所以3000/(200+800)

=3000/1000

=3(分钟)

答:两人出发后3分钟相遇。

PS:新手求采纳😘


7