王叔叔和李叔叔本月的收入比是8:5,两人上月的支出钱数之比是8:3,上月底王叔叔结余720元,李叔叔结余810元,问上月

王叔叔和李叔叔本月的收入比是8:5,两人上月的支出钱数之比是8:3,上月底王叔叔结余720元,李叔叔结余810元,问上月王叔叔收入多少元?
z284911085 1年前 已收到2个回答 举报

清梦飘扬 幼苗


王收入为x,则李为(5/8x) 即为62.5%x
王支出为x-720 则李为62.5%x-810
比例算式得来:
(x-720)/(62.5%x-810)=8/3
(x-720)3=(62.5%x-810)8
3x-2160=5x-6480
解得王叔收入 x=2160 元


9

西别西别 幼苗


王叔叔收入是:2160元


2