数学高手进 六年级题目六年级的 他们现在正在学比例 A和B每月收入比4比3 支出比18比13 年初到年底均结余360 求

数学高手进 六年级题目
六年级的 他们现在正在学比例 A和B每月收入比4比3 支出比18比13 年初到年底均结余360 求A和B每月收入?
kosam2005 1年前 已收到8个回答 举报

coco_7848 幼苗


设A月收入为x,则B为3x/4
年底结余360,月结360/12=30元,则A的支出为:x-30
B的支出为:13(x-30)/18,结余也是30
3x/4-13(x-30)/18=30 解得:x=300,3x/4=225
A、B月收入分别为300和225


7

guwei85812 幼苗


x-y=360/12
3/4x-13/18y=360/12
1/27y=10
y=270
x=270+30=300
A=300 B=225


2

行紧路 幼苗


无法回答,看看有没有错!~


2

whydonotlov 幼苗


设A收入为4x,B收入就为3x,设A支出为18y,B收入就为13y,列方程
4x-18y=360 3x-13y=360
解出A收入为3600,B收入为2700


2

鳄于鱼的眼泪 幼苗


可设A每月收入4s,则B每月收入3s;
再设A每月支出18c,则B每月支出13c
依据题意可知:二者均结余360元,
即,收入-支出=360
对A:4s-18c=360/12…………(1)
对B:3s-13c=360/12…………(2)
联立(1)(2),可解得:s=75,c=15
所以A每月收入300元,B每月收入225元。


2

逐欲天下 果实


用比例来解。。。
AB平均每月结余:360÷12=30元
AB的收入比为4:3
如果支出比也是4:3
那么结余比也应该是4:3
B应该每月结余:30×3/4=22.5元
4:3=36:27
现在每月的支出比为18:13=36:26
B多支出了27-26=1份
多结余了:30-22.5=7.5元
所以支出的每份为7.5÷...


2

遗落世事 幼苗


假设月收入分别是4a,3a
支出分别是18b,13b
4a-18b=360
3a-13b=360
得a=900,b=180,
收入是3600,2700


1

充气巧克力 幼苗


答案一样唉


1