数学高手进!!!小学五年级问题。

数学高手进!!!小学五年级问题。
谢谢了大家,明天我就要去学校了,有几道不会的题。
1. 如果一个人每天摄取的食盐量在11克左右,则比世界卫生组织建议一个人每天食盐量的2倍少1克。那么一个人每天应摄取多少克盐才有利于人体的健康呢?
2.某地通信公司通话的收费标准有两种:①月租18元,通话费每分钟0.18元;②无月租,通话费每分钟0.22元。如果每月通话时间为150分钟,选择哪种标准比较省钱?
3.小明和小华用2、3、5三张数字卡片玩组数游戏。每次任意抽出2张卡片组数,有几种可能性?如果组成单数小明胜出,组成双数小华胜出。这种游戏公平吗?说明理由。
风月无间1 1年前 已收到3个回答 举报

法律一笑 花朵


1. (11+1)÷2
=12÷2
=6(克)
答:一个人每天应摄取6克盐才有利于人体的健康。
2. 0.22-0.18=0.04(元) 18÷0.04=450(分)450>150
答:选择第2种标准比较省钱。
3.答:①有6种可能性。②不公平。因为单数有4种,而双数只有2种。


10

vfwezzegwe 花朵


1. 2*11-1=21
2. 18+150*0.18=45
150*0.22=33 第二种省钱
3. 23 25 35 32 52 53
不公平。单数几率2/3大于双数几率1/3


1

诗韵梦月 幼苗


1.11-1*2=5
2.第二种省钱
3.不公平


0