已知a属于整数,关于x的一元二次不等式x^-6x+a≤0的解集中有且仅有三个整数,所有符合条件的a值之和为?

咏爱8 1年前 已收到1个回答 举报

happyhu5566 幼苗


关于x的一元二次不等式 x^2-6x+a<=0的解集={x|3-√(9-a)<=x<=3+√(9-a)},
有且只有3个整数:2,3,4.
<==>1<=√(9-a)<2,
<==>1<=9-a<4,
<==>5a=6,7,8

6+7+8=21


6