脱式计算(能简算就简算) (8分之7减16分之13)除16分之13 3分之2除28分之15乘21分之5 (1减3分之1)

脱式计算(能简算就简算) (8分之7减16分之13)除16分之13 3分之2除28分之15乘21分之5 (1减3分之1)乘
米澜G 1年前 已收到1个回答 举报

言言c 幼苗


(8分之7减16分之13)除16分之13
=(14/16-13/16)*16/13
=1/16*16/13
=1/13
3分之2除28分之15乘21分之5
=2/3*28/15*5/21
=8/27
(1减3分之1)乘6/5
=2/3*6/5
=4/5


3