晓欣同学看到一些小汽车的尾部都标有“0.8”、“1.6”、“1.8”或“2.0”等字样,

晓欣同学看到一些小汽车的尾部都标有“0.8”、“1.6”、“1.8”或“2.0”等字样,
他上网查询得知这是汽车发动机“排气量”的数值.所说的排气量就是发动机气缸的工作容积,是指所有气缸内活塞从下止点到达上止点所扫过的容积之和.一般情况下发动机的“排气量”越大,功率越大.汽车发动机每个工作轮回要履历4个冲程,带动曲轴转动2周.现存一辆小轿车发动机排气量为1.8L,输出的最大功率为100kW,当该发动机以最大功率工作时,曲轴的转速为5000r/min.汽油机工作时的最佳空燃比(即吸入的空气和燃油的质量比)为14:1,若发动机在最大功率时汽油和空气的混合密度为1.5kg/m^3,汽油的热值为4.6×10^7J/kg.请计算:(1)这台发动机1min吸入空气和燃油的次数是多少次?
(2)这台发动机在最大功率时的热机效率?(结果保留两位有效数字)
(3)发动机在最大功率时,汽车的最高时速为200km/h,计算在此情况下汽车每百公里油耗为多少升?(设汽油密度为0.72×10^3kg/m^3)
wdf15 1年前 已收到2个回答 举报

扒窃的猫 幼苗


已知:排气量V=1.8L=1.8×10^-3m^3,最大功率P=100kW=10^5W,转速n=5000r/min,混合密度ρ=1.5kg/m^3,热值q=4.6×10^7J/kg.
(1)转动2周是一个循环,吸气一次,所以吸气次数N=nt/2=2500次.
(2)1分内有用功W有=Pt=6×10^6J
1分内总功W总=mq=2500ρVq/15=2.07×10^7J
机械效率η=100%W有/W总=29%
(3)百公里时间为t=0.5h=30min
总功W=30W总
需要汽油质量为m=W/q
体积为V=m/ρ汽
联立解得V=0.0187m^3=18.7L


1

hdslz 幼苗


(1)5000÷2=2500
(2)1.5×1.8×10^(-3)×1/15×4.6×10^7=8280
100×10^3×60÷2500=2400
2400/8280=29.00%
(3)100/200×3600×100×10^3=1.8×10^8
1.8×10^8/29.00%/4.6×10^7=13.5
13.5/0.72×10^3=1.87×10^(-3)=18.7L


2