分数应用题:鲨鱼有多长王华和几位同学在参观鲨鱼馆时,看到了一条大鲨鱼.讲解员说:“这条鲨鱼分为头部、身体和尾部三部分,头

分数应用题:鲨鱼有多长
王华和几位同学在参观鲨鱼馆时,看到了一条大鲨鱼.讲解员说:“这条鲨鱼分为头部、身体和尾部三部分,头部长1/2米,身体长等于头部长加上尾部长,而尾部的长等于身体长的一半再加上头部长.” 同学们,你知道鲨鱼有多长吗?
要用方程解!一般的方程,不要什么一元一次的!
流浪的舟 1年前 已收到1个回答 举报

yuanlimian 春芽


设头部、身体和尾部分别为a、b、c米.
则a=0.5m
b=a+c
c=b/2+a
解得a=0.5m,b=2m,c=1.5m
那么这条鲨鱼长0.5+2+1.5=4m.


2