小皮球运动某同学在研究碰撞实验时,将一个小皮球以10米/秒的速度水平向右撞击停在路上的汽车尾部,测得小皮球以6米/秒的速

小皮球运动
某同学在研究碰撞实验时,将一个小皮球以10米/秒的速度水平向右撞击停在路上的汽车尾部,测得小皮球以6米/秒的速度水平向左反弹回来.已知运动物体的动能跟速度的平方成正比,那么当汽车以5米/秒的速度沿水平路面向右运动时,小皮球仍以10米/秒的速度水平向右撞击这辆汽车尾部的相同部位.此时,相对路面而言,小皮球反弹回来的速度大小为_____,方向水平向___.
2米/秒 右
可是我不知道为什么,希望各位网友能指点迷津
nomadhan 1年前 已收到1个回答 举报

dgdsm12 幼苗


E动能=1/2 M V平方
根据第一次相撞可得动能的损失率为=(10平方-6平方)/10平方=(4/5)平方
第二次碰撞,小球相对车的速度为5M/S,所以根据损失率可得碰撞后速度为
3M/S 向左
说得简单点:设第二次碰撞后的速度为X
6平方/10平方=X平方/5平方
X=3M/S(X为正值则与车的运动方向向反,因为第一次碰撞后的速度与车的相反,计算时取平方了,所以无负值)
但是车相对于地的速度为5M/S 向右
所以小球相对于地的速度为2M/S 向右


7