小王同学想利用树影测量校园内的树高,当他在某一时刻测得一颗小树高为1.6米是,其影长为0.8米.当他测量小树旁的一棵大树

小王同学想利用树影测量校园内的树高,当他在某一时刻测得一颗小树高为1.6米是,其影长为0.8米.当他测量小树旁的一棵大树时,因大树靠近教学楼,有一部分影子在墙上.经测量,地面部分影子长为2.5米,墙上的影子长为1米,那么这棵大树高____米.
ardenguo 1年前 已收到7个回答 举报

afree85111 幼苗


这墙上的1米相当于树顶上1米那小段
所以如果没有楼,这部分的影子为0.5米(根据小树的影子比例)
所以整个大树的影子长应为:2.5+0.5=3米
所以,树高6米


6

maxluckman 幼苗


画图,大树AB,墙上的影子CD,AC延长线交BD延长线于点E
因为CD/ED=1.6/0.8 所以 ED=0.5
则BE=ED+BD=2.5+0.5=3
又因为 AB/BE=1.6/0.8
所以AB=6
即树高6米


2

HB林雅轩 幼苗


分开两步计算:
在墙的投影与实际的树高是1:1的(因为墙在垂直方向与树平行).
在地面的影长与树高的比例是: 影长/树高=0.8/1.6
则树高为:
1+2.5*(1.6/0.8)=6(m)


2

凌_栎 幼苗


7M


1

terryying 幼苗


6(m)


1

dichotomy 幼苗


6


1

shellyKK 幼苗


11M
利用已知条件可知,地面的影长一为树高的1/2,
影在墙上时,利用相似三角形解可解得。
1
1
1
1 1
1 1
一一一


0