当2<x<3,代数式根号4-4x+x²+丨2x-6丨=多少?

dudulin_0 1年前 已收到3个回答 举报

carl0206 春芽


代数式 根(4-4x+x²)+|2x-6|=|2-x|+|2x-6|..由于2<x<3,∴|2-x|=x-2.|2x-6=6-2x.所以原式=x-2+6-2x=4-x.


10

幽谷花殇 幼苗


同上


1

马元元 精英


2-x<0
2x-6<0
所以原式=√(2-x)²+|2x-6|
=|2-x|+|2x-6|
=x-2+6-2x
=4-x


0