X的a次=3 x的b次=5,则x的3a-2b等于

xiaodou 1年前 已收到4个回答 举报

iekolee 幼苗


x的3a-2b
=x^3a÷x^2b
=(x^a)^3÷(x^b)^2
=27÷25
=27/25

1年前 追问

5

xiaodou 举报

为什么减变除

举报 iekolee

这个是定理 X^(a+b) =X^a×X^b X^(a-b) =X^a÷X^b

fefeya 花朵


x的3a-2b次方
=X的3a次/x的2b次
=3^3/5^2
=27/25


2

wehaveg1 幼苗


x的3a-2b=x^3a/x^2b=(x^a)^3/(x^b)^5=27/25


1

哈德斯 幼苗


2


0