已知x分之1-y分之1=3,则代数式x-2xy-y分之5x+3xy-5y的值

glsite01 1年前 已收到3个回答 举报

SZ小辣椒 幼苗


(5x+3xy-5y)/(x-2xy-y)
=(5/y+3-5/x)/(1/y-2-1/x) 分子分母同时除以xy
=[-5(1/x-1/y)+3]/[-(1/x-1/y)-2]
=(-15+3)/(-3-2)
=12/5


10

yan530168 幼苗


这类题目,前面的是条件,先解出一个关系式即由1/x-1/y=3,得y-x=3xy,你会发现后面要求的函数式中x和y的系数跟前面的条件是相映成比例的。再求解就行了,这个可以做一个总结,这一类的都这样。


2

茄子开花21 幼苗


x分之1-y分之1=3
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
∴(x-2xy-y)分之(5x+3xy-5y)
=[5(x-y)+3xy]/[(x-y)-2xy)]
=[5*(-3xy)+3xy]/(-3xy-2xy)
=-10xy/(-5xy)
=2


0