合并同类项题目:已知2x^6乘y^2与付三分之一乘x^3m乘y^n是同类项,则代数式 负m^2+5mn-17的值为 (

合并同类项题目:
已知2x^6乘y^2与付三分之一乘x^3m乘y^n是同类项,则代数式 负m^2+5mn-17的值为 ( ).
A.-1 B.-2 C.-3 D.-4
wlq521973 1年前 已收到1个回答 举报

上海阿杜 幼苗


2x^6y²与-⅓x^3my^n是同类项;
所以3m=6; n=2
m=2,n=2
则代数式 负m^2+5mn-17的值为2²+5×2×2-17=4+20-17=7

1年前 追问

5

wlq521973 举报

可是选项中没7……

举报 上海阿杜

所以请你检查一下是不是把那里给打错啦? 这只能说明题有问题; 方法和思路,都就只能是这样啦

wlq521973 举报

好我再看看

举报 上海阿杜

奥,知道啦,我没注意那个:“负”字 代数式 负m^2+5mn-17的值为-2²+5×2×2-17=-4+20-17=-1 选择A