下面各题能简便计算的写出简算过程.

下面各题能简便计算的写出简算过程.
①21.35-3.25-16.75
②33.02-(148.4-90.85)÷2.5
③32×2.5×0.125
④18.1+(3-0.299÷0.23)×1.
sadanqibing 1年前 已收到1个回答 举报

朱虹宇 幼苗


解题思路:(1)先将原式变形为21.35-(3.25+16.75),然后先计算括号里面的,再计算括号外面的.
(2)先进行括号里面的减法计算,再进行括号外面的除法计算,最后进行括号外面的减法计算.
(3)先将原式变形为4×8×2.5×0.125,进而再变形为(4×2.5)×(8×0.125),然后再分别计算括号里面的,进而求解.
(4)先进行括号里面的除法计算,再进行括号里面的减法计算,进而进行括号外面的乘法计算,最后进行括号外面的加法计算,即可得解.

据分析解答如下:
(1)21.35-3.25-16.75,
=21.35-(3.25+16.75),
=21.35-20,
=1.35;

(2)33.02-(148.4-90.85)÷2.5,
=33.02-57.55÷2.5,
=33.02-23.02,
=10;

(3)32×2.5×0.125,
=4×8×2.5×0.125,
=(4×2.5)×(8×0.125),
=10×1,
=10;

(4)18.1+(3-0.299÷0.23)×1,
=18.1+(3-1.3)×1,
=18.1+1.7×1,
=18.1+1.7,
=19.8.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 此类题目主要依据小数四则混合运算的方法解决问题,要注意能简便计算的要进行简便计算.


5