计算下面各题,能简算的用简便方法算,并写出简算过程.

计算下面各题,能简算的用简便方法算,并写出简算过程.
(1)1.6×3.9×1.25; (2)35.72÷0.047÷0.32;
(3)3.6÷10.1; (4)0.138×6.4÷0.12;
(5)1÷0.25×(1.28÷3.2); (6)4.87×2.34+48.7×0.266.
不点27号 1年前 已收到1个回答 举报

追求并郁闷 幼苗


解题思路:(1)把1.6写成8×0.2后,利用乘法交换律和乘法结合律即可;
(2)从左往右计算即可;
(3)直接除即可;
(4)利用a×b÷c=a÷c×b即可;
(5)括号外的和括号里面的同时计算出来,最后算乘法即可;
(6)利用乘法分配律即可.

(1)1.6×3.9×1.25
=8×1.25×(0.2×3.9)
=10×0.78
=7.8

(2)35.72÷0.047÷0.32
=760÷0.32
=2375

(3)3.6÷10.1=[36/101]

(4)0.138×6.4÷0.12
=0.138÷0.12×6.4
=1.15×6.4
=7.36

(5)1÷0.25×(1.28÷3.2)
=4×0.4
=1.6

(6)4.87×2.34+48.7×0.266
=48.7×0.234+48.7×0.266
=48.7×(0.234+0.266)
=48.7×0.5
=24.35

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


10