已知函数f(x)满足f(x)=x3+f‘(2|3)x2-x+c ⑴求f’(2|3)的值 ⑵求函数f(x)的单调区间

已知函数f(x)满足f(x)=x3+f‘(2|3)x2-x+c ⑴求f’(2|3)的值 ⑵求函数f(x)的单调区间
最重要的是这一问 ⑶设g(x)=[f(x)-x3]ex,若函数g(x)在X属于[-3,2]上单调,求实数C的取值范围.
其中 f‘表示导函数 23表示三分之二 x2表示x的平方 x3表示x的三次方 ex表示e的x次方.告诉我这是哪的题也OK.
哥哥姐姐们..............很紧急 的也.....
blcw 1年前 已收到5个回答 举报

badblueboy 幼苗


(1)设f’(2|3)=a
则f(x)=x³+ax²-x+c
f’(x)=3x²+2ax-1
所以f′(2/3)=3·4/9+2a·2/3-1
=1/3+4/3a
所以f′(2/3)=1/3+4/3f′(2/3)
所以f′(2/3)=-1
(2)f(x)=x³-x²-x+c
f′(x)=3x²-2x-1
令f′(x)>0
3x²-2x-1>0
x1 综上f(x)在(-∞,-1/3)∪(1,+∞)上单调递增
令f′(x)

1年前 追问

9

blcw 举报

哥哥...可以告诉我题处在哪吗....

举报 badblueboy

我也不知道啊,我是现给你做的,不过貌似是10年一本高三总复习上的

blcw 举报

奥 谢谢

举报 badblueboy

呵呵,不用

阳关游子 幼苗


rtgryg


1

编号永久 幼苗


对函数g(x)求导,导数恒大于等于零或恒小于等于零可以帮我写下过程吗...(1)对等式两边求导得,f(x)=3x^2+2f'(2/3)x-1 将2/3代入上式,有f(2/3)=3*(2/3)^2+2*(2/3)f'(2/3)-1 解得f(2/3)=-1 (2)由1知f(x)=x^3-x^2-x+c 求导,f'(x)=3x^2-2x-1 f'(x)>=0时,有x>=1或x<=-1/3,此时...


0

qizhl 幼苗


最佳答案:
1) -1
2) (-1/3,1)为减区间;(-∞,-1/3)和(1,+∞﹚为增区间。
3)g(x)=(-x²-x+c)·eХ
g′(x)=(-x²-3x+c-1)eХ
函数g(x)在X属于[-3,2]上单调,既g′(x)≥0或g′(x)≤0在[-3,2]上恒成立
即-x²-3x+c-...


0

丽江的彩虹 幼苗


这是高一的题


0