求离散量最大值实数x1、x2、…、x2007∈R,满足|x2-x1|+|x3-x2|+…+|x2007-x2006|=2

求离散量最大值
实数x1、x2、…、x2007∈R,满足|x2-x1|+|x3-x2|+…+|x2007-x2006|=2007,设yk=(x1+x2+…+xk)/k,k=1,2,3,…,2007.求:|y2-y1|+|y3-y2|+…+|y2007-y2006|的最大值.2006)
为什么会有最大值啊?我觉得只要x1很大,x2又比x1大1,以此类推,那么这个值应该没有最大值的啊.
40543210 1年前 已收到1个回答 举报

zhangbossg 幼苗


设x1,x2,x3,…,x2007为实数,且满足x1x2x3…x2007=x1-x2x3…x2007=x1x2-x3…x2007=…=x1x2x3…x2006-x2007=1,则x - 初中数学 - 菁优网
http://www.***.com/math/ques/detail/aa42f389-9174-49dc-b750-a2bc5408b3cd
可能会对你有启示

1年前 追问

8

40543210 举报

这两道题根本不是一个类别啊!!!!!!!!!!!!!!!!