把含盐百分之15的120克百分之25的盐水,需要增加盐多少克

fffffaaa 1年前 已收到1个回答 举报

blueflamezw2 幼苗


含盐15%的盐水有水120×(1-15%)=102克
水不变
加盐后,盐水质量=102/(1-25%)=136克
需要加盐136-120=16克


7