有含盐1:25的盐水250千克,加入多少克盐可以得到含盐率是1:5的盐水

yiyang6666 1年前 已收到6个回答 举报

qgpaj 幼苗


你题目给的可是250千克阿,问的是克!
含盐1:25的盐水250千克,这时盐=250 * (1/25)=10千克
含盐率是1:5的盐水,设加入x千克盐
(10+ x)/(1/5)= 250+x
10+x=(250+x)/5
10+x=50+x/5
4x/5=40
x=50
应该加入50千克盐,也就是50000克盐.


2

zzke 种子


设加入x千克盐
250*1/25+x=1/5(250+x)
x=50
需要加入50千克盐


2

wgn_2008 幼苗


水有250*24/25=240克
初始盐有10克
最终盐水重240÷4/5=300克
最终盐重60克
加入50克盐可以得到含盐率是1:5的盐水


2

风行日下 幼苗


5000克盐。在原盐水中可求出盐有10千克,设加入x克盐水,则有 10+x :250+x=1 :5 可求X=5000克


2

冰淇淋的祈祷82 幼苗


设原来盐水中有盐n千克,则1/25=n/250,解得n=10
如果是1:5,设需加入m千克盐,则1/5=(10+m)/(250+m)解得m=50
所以需要加入50千克盐。


1

刺绣m 幼苗


设加入X克盐
250*(1/25)+X=(250+X)*(1/5)
解得X=50


0