x²-4x+5≥0

网迷天下 1年前 已收到2个回答 举报

fhl1986 春芽


△=4²-4*1*5=-4


8

red-wing 幼苗


原式=x^-4x+4+1=(x+2)^2+1>0
所以x²-4x+5不可能等于零
大于0的解集是全体实数,即(-∞,+∞)


2