甲仓库存粮200吨,乙仓库存粮320吨,如果使甲仓库是乙仓库重量的160%,那么需要从乙仓库运多少吨粮食放到甲仓库?

少翅膀的天使 1年前 已收到12个回答 举报

sisi999 幼苗


320-(200+320)÷(1+160%)
=320-520÷2.6
=320-200
=120(吨)


6

查理兹塞隆 幼苗


无聊~设个x就行了


2

norman008 幼苗


乙仓库还剩下(200+320)÷(1+160%)=200吨
需要从乙仓库运到甲仓库320-200=120吨


2

楚派 幼苗


设运X吨到甲仓库
(200+X)/(320-X)=1.6
解得X=120


2

car_car 幼苗


设需要运A吨,列方程200+A除以320-A=1.6,答案是120吨


1

龙nn君临 幼苗


120吨。设乙有X吨,则甲有1.6X吨。总和不会发生变化,最后2.6X=520吨。所以X=200吨。那么320-200=120吨,得出答案了。


1

wx1314 幼苗


设要运X吨
200+X=160%(320-x)
然后解方程


1

评书人 幼苗


(200+x)/(320-x)=160% x=120 需要运120吨


1

willow_wu 幼苗


设需要从乙仓库运 x 吨粮食放到甲仓库,则
(200 + x) = (320 - x)×160%
200 + x = 512 - 1.6x
x + 1.6x = 512 - 200
2.6x = 312
x = 312 ÷ 2.6
x = 120
答:需要从乙仓库运 120 吨粮食放到甲仓库。


0

banjov 幼苗


90吨 甲变290吨 乙变230吨


0

dzjudy 幼苗


解设,需要从乙仓库运x吨粮食放到甲仓库 则根据题意可列的(200+x)=(320-x)*160% 则解得x= 120


0

zicheng1982 幼苗


解;设调整后乙仓库存量X吨,甲仓库存量1.6X吨。
X+1.6X=200+320
X =200
则需要从乙仓库运放到甲仓库的粮食喂;
320-200=120(吨)
答;需要从乙仓库运120吨粮食放到甲仓库。


0