在田径比赛110米栏项目中,跑道上要安排10个栏架,如果从起跑线到第一个栏架要跑14米,最后一个栏架与终点相距15米.你

在田径比赛110米栏项目中,跑道上要安排10个栏架,如果从起跑线到第一个栏架要跑14米,最后一个栏架与终点相距15米.你知道,每相邻两个栏架间隔多少吗?
吴多强1 1年前 已收到1个回答 举报

zzsongyi 幼苗


解题思路:先求出第一个栏架到最后一个栏架的距离是:110-14-15=81(米),因为间隔数=栏的个数-1,它对应的间隔数是10-1=9个,所以,用81除以间隔数就是间距,据此解答即可.

(110-14-15)÷(10-1)
=81÷9
=9(米)
答:每相邻两个栏架间隔是9米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,关键是求出第一个栏架到最后一个栏架的总距离和间隔数,知识点是:间隔数=栏的个数-1.


9