田径比赛中400米跨栏的跑道是这样的:从起跑线到第一个栏架要跑45米; 最后一个栏架与终点相距40米;跑道上有

田径比赛中400米跨栏的跑道是这样的:从起跑线到第一个栏架要跑45米; 最后一个栏架与终点相距40米;跑道上有10个栏架,相邻两个栏架之间的跑道长度相等.
(1)从第一个栏架到最后一个栏架之间的跑道长多少米?
(2)相邻两个栏架之间的跑道长多少米?
一条响尾蛇 1年前 已收到4个回答 举报

sunhua100138 春芽


解题思路:第一个栏架与最后一个栏架之间的跑道长,即10个栏架的距离是:400-45-40=315(米);间隔数是:10-1=9(个),所以相邻两个栏架之间的跑道长:315÷(10-1)=35(米);据此解答.

(1)400-45-40,
=315(米);
(2)315÷(10-1),
=315÷9,
=35(米);
答:第一个栏架与最后一个栏架之间的跑道长315米;相邻两个栏架之间的跑道长35米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:间隔数=栽树的棵数-1;间距=总长度÷间隔数.


7

tingyard 幼苗


标准35米间距


1

nylmns 幼苗


35


1

淡淡面 幼苗


栏架之间的跑道应该是6米左右


1