在田径比赛的400米跨栏跑中,跑道上有10个栏架,相邻两个栏架之间跑道的长度相等.从起跑线到第一个栏架要跑45米,最后一

在田径比赛的400米跨栏跑中,跑道上有10个栏架,相邻两个栏架之间跑道的长度相等.从起跑线到第一个栏架要跑45米,最后一个栏架与终点相距40米.

(1)第一个栏架与最后一个栏架之间的跑道长多少米?
(2)相邻两个栏架之间的跑道长多少米?
nn林子 1年前 已收到1个回答 举报

笙笙eat 幼苗


解题思路:第一个栏架与最后一个栏架之间的跑道长,即10个栏架的距离是:400-45-40=315(米);间隔数是:10-1=9(个),所以相邻两个栏架之间的跑道长:315÷(10-1)=35(米);据此解答.

(1)400-45-40=315(米),
(2)315÷(10-1),
=315÷9,
=35(米);
答:第一个栏架与最后一个栏架之间的跑道长315米;相邻两个栏架之间的跑道长35米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:间隔数=栽树的棵数-1;间距=总长度÷间隔数.


10