x(x+2)-4x=0因式分解解方程

表列01 1年前 已收到3个回答 举报

不知道8980 幼苗


x(x+2)-4x=0
x(x+2-4)=0
x(x-2)=0
所以x=0,或x-2=0
所以x=0,或x=2


1

redche 幼苗


x(x+2)-4x=0
x2+2x-4x=0
x2-2x=0
x(x-2)=0
x1=0,x2=2


0

coebcbo 花朵


解原式:x平方 2x-4x=0
x平方-2x=0
x(x-2)=0
x=0,x=2


0