用因式分解解方程 3乘x的平方-6x=负4x+8

chjhcl 1年前 已收到2个回答 举报

没事溜下鸭 花朵


3x²-6x=-4x+8
3x²-2x-8=0
(3x+4)(x-2)=0
x=-4/3,2

1年前 追问

6

chjhcl 举报

第三步能详细点吗 谢谢- -

举报 没事溜下鸭

十字相乘法: 3x 4 1x -2 ———— -6x+4x=-2x

快乐的小虫子 幼苗


是四分之三和负二,刚才我发错了请无视


1