2分之e的x次方减去e的x负次方=2y X=多少

journeybeer 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的雨季 幼苗


e^x-e^(-x)=4y
令a=e^x
则e^(-x)=1/a
a-1/a=4y
a^2-4ay-1=0
a=2y±√(4y^2+1)
a=e^x>0
所以e^x=2y+√(4y^2+1)
x=ln[2y+√(4y^2+1)]


1