挖一个容积是1884立方米的圆柱形蓄水池,它的底面周长是62.8米,深是多少米?

任天春 1年前 已收到2个回答 举报

huachawei110 幼苗


半径:62.8/(3.14*2)=10(米)
底面积:3.14*10*10=314(平方米)
深:1884/314=6(米)


4

jackhust 幼苗


底面周长=3.14*R*2
R=10m
底面面积=3.14*R^2=314m^2
深度=体积/底面面积=1884/314=6m


2