1挖一个容积式120立方米的长方形水池,若长6米、宽5米,则深是多少米?

1挖一个容积式120立方米的长方形水池,若长6米、宽5米,则深是多少米?
2绿化队共栽树1600棵,栽杨树的棵树是柳树的1.5倍,栽杨树和柳树各多少棵?(列方程解)
3一块长方形地,长120米,宽比长短五分之一,求这块地的面积?
4甲、乙两站相距720千米,一列货车和一列客车分别从两站同时相向而行,2.4小时相遇,货车和客车得比是2:3.客车,每小时行多少千米?(ˇˍˇ)
i6aqc 1年前 已收到5个回答 举报

等待直播杀 幼苗


1
(120/6)/5=4米
2
设栽柳树x棵
x+1.5x=1600
2.5x=1600
x=640棵
杨树1.5*640=960棵
3
宽比长短五分之一,则宽120*[1-(1/5)]=120*(4/5)=96
这块地的面积120*96=11520平方米
4比是2:3.
客车,每小时行多少千米?
(720/2.4)*(3/5)=180
客车每小时行180千米


3

shawei13456789 幼苗


1.120/(6*5)=4
2.设柳树X课则杨树1.5X,X+1.5X=1600,X=640
3.宽是120-120*1/5=96,面积120*96=
4.


2

80419258 幼苗


这么多题才给5分 大哥你太抠了吧!多这么简单的题


1

忧郁yy 幼苗


1、深度H=120/(6*5)=4 m
2、设柳树X棵
X+1.5X=1600
X=640
柳树640棵。杨树640*1.5=960棵
3、120*120(1-1/5)=120*96=11520平方米
4、两车每小时共行驶720/2.4=300公里
客车速度=300*3/5=180km/h
货车速度=300*2/5=120km/h


1

grace_cnr 幼苗


1、120/(5*6)=4
2、设柳树x棵则杨树1.5x棵,
1.5x+x=1600
x=640,杨树960棵
3、宽=120*0.8=96
s=120*96=1152
4、(720/2.4)*(3/5)=180


1