一道数学题:某一时钟,在标准钟的一小时内慢6分钟.早上6时与标准钟对准,到下午它走到3点时.

一道数学题:某一时钟,在标准钟的一小时内慢6分钟.早上6时与标准钟对准,到下午它走到3点时.
标准钟是几点
铉七 1年前 已收到5个回答 举报

1212老妖 幼苗


每小时慢6分钟,所以这个钟走54分时,实际时间经过60分钟
因此它与标准时间的比为54:60=9:10
钟从早上6点到下午3点,为9小时,所以标准时间经过10小时
因此是下午4点


3

LINKINROCK 幼苗


慢钟1小时走54分钟
慢钟走9圈,正常钟走x圈
60/54=x/9
x=10
应是下午4点钟


2

美丽森林 花朵


4点


1

冰澈 幼苗


钟走了9小时,标准钟每小时快6分,那就快54分..所以是3点54分


1

wolveshunter 幼苗


(3+12-6)x6=54
标准钟是3点54分


0