常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中c(OH−)c(H+)=1×10-8,下列叙述正确的是(  )

常温下,0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中
c(OH)
c(H+)
=1×10-8,下列叙述正确的是(  )
A.溶液中水电离出的c(H+)=10-10mol/L
B.溶液中c(H+)+c(A-)=0.1mol/L
C.溶液中加入一定量CH3COONa晶体或加水稀释,溶液的c(OH-)均增大
D.与0.05mol/LNaOH溶液等体积混合后所得溶液中离子浓度大小关系为
c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
洛洛15 1年前 已收到1个回答 举报

x3ci 幼苗


解题思路:0.1mol/L某一元酸(HA)溶液中
c(OH)
c(H+)
=1×10-8,由Kw=c(H+)×c(OH-)=10-14,可知c(H+)=10-3mol/L,以此解答该题.

溶液中
c(OH−)
c(H+)=1×10-8,由Kw=c(H+)×c(OH-)=10-14,可知c(H+)=10-3mol/L,
A.溶液中水电离出的c(H+)=c(OH-)=10-11mol/L,故A错误;
B.HA为弱酸不能完全电离,由c(H+)=10-3mol/L可知c(H+)+c(A-)=0.002 mol/L,故B错误;
C.溶液中加入一定量CH3COONa晶体或加水稀释,c(H+)都减小,则溶液的c(OH-)均增大,故C正确;
D.c(A-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+)不符合溶液电荷守恒的原则,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查弱电解质的电离,题目难度不大,注意根据Kw=c(H+)×c(OH-)=10-14,结合溶液中c(OH−)c(H+)=1×10-8计算溶液中氢离子浓度确定HA为弱酸为解答该题的关键.


6