分式的计算1. x的平方+x分之5减去x的平方-x分之一=0 2.2c的平方d分之一+3cd的平方分之一

击碎阳光 1年前 已收到1个回答 举报

bluewing_fire 花朵


用^表示乘方
5/(x^2+x) - 1/(x^2-x) = 0
(5x^2-5x-x^2-x)/[(x^2+x) (x^2-x)] = 0
(4x^2-6x)/[(x^2+x) (x^2-x)] = 0
2(2x-3)/[(x+1) (x^2-x)] = 0
2x-3=0
x=3/2
1/(2c^2d)+1/(3cd^2) = (3d+2c)/(6c^2d^2)


4