帮我解决些数学题 判断下列函数的奇偶性 1.f(x)=1/2x.2.f(x)=-2x+5.3.f(x)=x^4+x^2-

帮我解决些数学题 判断下列函数的奇偶性 1.f(x)=1/2x.2.f(x)=-2x+5.3.f(x)=x^4+x^2-1.4.f(x)=2x^3-x
我舞我从容 1年前 已收到3个回答 举报

Eward1982 幼苗


1.正比例函数,f(-x)=-1/2x=-f(x),所以是奇函数
2.非奇非偶,这个没法解释了...
3.偶函数 f(-x)=(-x)^4+(-x)^2-1=x^4+x^2-1=f(x)
4.奇函数 f(-x)=2(-x)^3-(-x)=-2x^3+x=-f(x)
这个是最标准的格式了


2

chan1984 幼苗


1奇。2不知道,我觉得两个都不是。3偶。4奇


2

送机组 幼苗


1.奇 2.非奇非偶 3.偶 4.奇
判断的话 只要X代入个+-1和+-2基本就能出来了


0