y''+y'-2y=0的通解为? 请给出详细解答过程

boketianya 1年前 已收到2个回答 举报

裸男骑单车 春芽


特征方程为 r2+r-2=0,(r-1)(r+2)=0
r1=1,r2=-2
通解为 y=C1e x+C2e -2x
用设y'=p(y) 这个方法计算是可以的,但它是降阶法中最难和繁杂的.它应该在二阶常系数微分方程之前就先学的.


4

溜柳咏勇 幼苗


特征方程:r^2+r-2=0
解得:r1=1,r2=-2
有特e^x,e^(-2x)
通解为:y=C1e^x+C2e^(-2x)
C1、C2为任意常数
此类题做法:
http://wenku.baidu.com/view/99d9d235a32d7375a41780fe.html
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!能用设y'=p这...


1