1)计算一个债券的修正久期、、请给出详细解答过程

1)计算一个债券的修正久期、、请给出详细解答过程
1)计算一个债券的修正久期,其麦考利久期为13.083.假设市场利率为11.5%;且半年付息一次:
A、13.083; B、12.732; C、12.459; D、12.371
wangyidao 1年前 已收到1个回答 举报

怀念ed 幼苗


修正久期=麦考利久期÷[1+(Y/N)]
在本题中,1+Y/N=1+11.5%/2=1.0575
所以修正久期=13.083/1.0575=12.37163
D是最合适的答案


8