请教一个数学问题每3人一列余1人,5人一列余2人,7人一列余4人,13人一列余6人……共有多少人?请写出详细解答过程.

陌生的菟丝子 1年前 已收到1个回答 举报

yangwenke000 幼苗


[5,7,13]=455,455/3余2,所以455×2/3余1;
[3,7,13]=273,273/5余3,所以273×4/5余2;
[3,5,13]=195,195/7余6,所以195×3/7余4;
[3,5,7]=105,105/13余1,所以105×6/13余6.
所以满足条件的数可以是
455×2+273×4+195×3+105×6=3217,
当然,满足条件的最小自然数是
3217-[3,5,7,13]=3217-1365=1852
另外,以1852为开始,加上1365的若干倍,
可得到无数多个满足条件的数.
注:1.[ ,]表示求括号内最小公倍数.
2.解题过程涉及数学竞赛中同余的专题内容,说来话长
恕不能在此赘述.


12