想请教一个数学题目 请大家帮忙~~

想请教一个数学题目 请大家帮忙~~
兄弟三去打鱼 打回来一堆鱼各自回家拿口袋装鱼,老大先回来,把鱼分成了三份但多了一条然后丢掉了,领着自己的那份回家了,然后老二看到其他人都不在,把鱼分成了三份,多了一条扔了接着回家了。老三最后来到看其他人都不在,把鱼分成了三份多一条又扔了,然后回家了请问 一共有多少条鱼?
oero9erwew 1年前 已收到2个回答 举报

高希希 幼苗


采用倒推法,老三分的时候最少可以有4条鱼,则4*3+1=13就是老二分鱼时鱼的总数,则13*3+1=40就是他们打回的鱼的总数,当然这是最小的数目,在开始时可以认为老三分的时候有7条,10条等.


1

夕阳侠客 幼苗


由题意可设老大分时有M=3X+1,老二分时余2X=3Y+1,老三分时余2Y=3Z+1.分别代入则有M=(27Z+19)/4且为整数。故Z取3. M=25.当然应有其它值。


2