一道填空题(答对追分)羊圈里白羊只数比黑羊的脚数少2,黑羊的只数比白羊的脚数少187,则有几只白羊,几只黑羊

facy10 1年前 已收到2个回答 举报

wutongxixi 幼苗


设白羊X只,则有黑羊的脚(X+2)条,共黑羊(X+2)/4只
黑羊的只数比白羊的脚数少187
白羊的脚数=4X
4X-(X+2)/4=187
X=50
(X+2)/4=52/4=13(只
有50只白羊,13只黑羊


7

djz961 幼苗


白羊x,黑羊y
4y-4x=2
4x-y=187
解以上二元一次方程得:
白羊31只,黑羊63只


2