一道物理题,求助,追分!一个小车拖着纸带做匀加速直线运动,用打点计时器打下了一系列的点,舍去开头比较密集的点,适当选取某

一道物理题,求助,追分!
一个小车拖着纸带做匀加速直线运动,用打点计时器打下了一系列的点,舍去开头比较密集的点,适当选取某一点作为第一记数点后用刻度尺量出第6点到第11点间的距离为2cm,第21点到第26点之间的距离为4.4cm,那么:
(1)该小车的加速度为____ m/s2
(2)打点计时器打21点时的速度____ m/s
(3)打点计时器打第1点到打第26点这段时间内的平均速度为____ m/s
答案:(1)0.8 (2)0.4( 3)0.28
要详细过程,追分,谢谢
楚少 1年前 已收到1个回答 举报

womenzhenbang 幼苗


6到11点的平均速度为 0.2
21到26点的平均速度为 0.44
就是说过个0.3秒 一个匀加速的物体增加了0.24
顾 其加速的为0.8
Vt为26点速度 V1为21点速度
2as=Vt*Vt-V1*V1
Vt=V1+at
求的V1=0.4
可以算出第一点的速度为0.08
(0.08+0.48)/2=0.28


2