数学题的一道填空题羊圈里白羊的只数比黑羊的脚数少2,黑羊的只数比白羊的脚数少187,则白羊有多少只,黑羊有多少只

小乐莹莹 1年前 已收到2个回答 举报

garykwan 幼苗


设白羊X只,则有黑羊的脚(X+2)条,共黑羊(X+2)/4只
黑羊的只数比白羊的脚数少187
白羊的脚数=4X
4X-(X+2)/4=187
X=50
(X+2)/4=52/4=13(只
有50只白羊,13只黑羊


8

马元元 精英


设黑羊有x只,则黑羊的脚数是4x
白羊的只数比黑羊的脚数少2
所以白羊有4x-2只
则白羊的脚数是4(4x-2)
黑羊的只数比白羊的脚数少187
所以x+187=4(4x-2)=16x-8
15x=195
x=13
4x-2=50
所以白羊有50只,黑羊有13只


0