A、B两地相向而行若两则经过3分之4小时两人相遇,若甲人同时出发,则经过3分之4小时两人相遇,若甲先出发

A、B两地相向而行若两则经过3分之4小时两人相遇,若甲人同时出发,则经过3分之4小时两人相遇,若甲先出发
1小时后乙再出发,则经过3分之2小时两人相遇,求甲、乙两人走完A、B全程各需要多长时间(运用二元一次方程解,
xinfy 1年前 已收到4个回答 举报

笨小孩的迷惑 幼苗


设甲速度x,乙速度y,把路程看做单位“1”
∴4/3(x+y)=1 ,x+y=3/4
5/3x+2/3y=1 5x+2y=3
x=1/2
y=1/4
∴甲走完A、B全程各需要时间:1÷1/2=2小时
乙走完A、B全程各需要时间1÷1/4=4小时


7

舒心13 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h.全程skm
x+y=s÷﹙4/3﹚
x﹢﹙x+y﹚×2/3=s
解得x= ½s,y=1/4s
甲走完A、B全程各需要的时间 s÷x=s÷﹙½s﹚=2﹙h﹚
乙走完A、B全程各需要的时间 s÷y=s÷﹙1/4s﹚=4﹙h﹚


1

叶子发芽了 幼苗


设甲速度x 乙为y AB间距离为a
4x+4y=a
3x+2x+2y=a 得 6x=a 4y=a3
甲独自走完需要ax=6
乙独自走完需要ay=12
望采纳,谢谢!


1

嗜血蓝精灵 幼苗


甲速度 x 乙速度y
(x+y)4/3=1
x+(x+y)2/3=1
以上方程求出x,y值。


0