甲乙两人同时从AB两地相向而行,经过4小时相遇后甲又行1小时正好到达两地中点相遇后乙再行几小时到达

甲乙两人同时从AB两地相向而行,经过4小时相遇后甲又行1小时正好到达两地中点相遇后乙再行几小时到达
甲乙两人同时从AB两地相向而行,经过4小时相遇后甲又行1小时正好到达两地中点相遇后乙再行几小时到达A地.
(4+1)*2=10(小时)
1/10=1/10
4/10=2/5
1-2/5=3/5
4除以3/5=20/3(小时)
6-2/3-4=2又2/3(小时)
给看下哪里不对,还有单位~
其他的请不要发
marsjames 1年前 已收到1个回答 举报

shayulaozi 幼苗


(4+1)*2=10(小时) 【这是求甲走完全程所用的时间,正确】
1/10=1/10 【甲的速度,正确】
4/10=2/5 【相遇时 甲走的路程,正确】
1-2/5=3/5 【.乙走的路程】
4除以3/5=20/3(小时) 【这个,不知道求的什么了,若求乙的速度,应该 路程÷时间】
6-2/3-4=2又2/3(小时) 【6-(2/3)-4 只能等于 1又1/3,完全是瞎蒙!】
所以,乙的速度 (3/5)/4=3/20
乙的后续时间 (2/5)/(3/20)=8/3 (小时) 【2/5是乙需继续走的路程.结果刚好确实是2又2/3小时.】


6