已知关于x的方程x2-(a+2)x+a-2b=0的判别式等于0,且x=0.5是方程的根,求a+b的值

dxandcnn 1年前 已收到2个回答 举报

沐雨幽幽 幼苗


(a+b)*(a+b)-4(a-2b)=0
0.25-0.5*(a+2)+a-2b=0
a=-1
b=-5/8 a+b=-13/8


5

熊在散步 幼苗


(a+b)*(a+b)-4(a-2b)=0
0.25-0.5*(a+2)+a-2b=0
a=-1
b=- 5/8


0