跪求微积分(上)的答案: 下列各对函数中,互为反函数的是( ), 选项在下面附件里面

salina 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色_偶然 幼苗


反函数为原函数(x值)定义域、(y值)值域调换位置得到的,
y=sinx,
x=arc siny,所以,y=arc sinx
y=e^x
x=lny.所以y=lnx
y=tgx,
x=y/tg,所以y=x/tg.
y=2x,
x=1/2x,y=x/2,y=2x,y=1/2x正确.


1

morfengmei 幼苗


y=2x,
y=x/2


1