微积分,不定积分,求原函数问一下,你们答案中的反正弦是角度还是弧度?怎样判断一个式子中的三角函数是角度还是弧度呢?

何苦支撑 1年前 已收到4个回答 举报

900911 幼苗



回答中是弧度,不是角度!


10

马元元 精英


令x=sina
dx=cosada
√(1-x²)=cosa
原式=∫cosa*cpsada
=[1+cos2a)/2 da
=[1+cos2a)/4 d2a
=(2a+sin2a)/4+C
=[arcsinx+x√(1-x²)]/2+C


2

寒雨冰岩 幼苗


令x=sint,dx =costdt
原式=±∫cos²tdt=±∫(cos2t+1)dt/2 = ±(1/4·sin2t+t/2)+C
= ±(1/2·sintcost+t/2)+C
= x/2·√(1-x²)±1/2·arcsinx+C


1

笨笨熊3730 幼苗


答案示例:
令x=sina
dx=cosada
√(1-x²)=cosa
原式=∫cosa*cpsada
=[1+cos2a)/2 da
=[1+cos2a)/4 d2a

=(2a+sin2a)/4+C
=[arcsinx+x√(1-x²)]/2+C


希望我的回答对你的学...


1