已知关于x的方程x2-(a+2)x+a-2b=0的判别式等于0,且x=[1/2]是方程的根,则a+b的值为 ___ .

qqzxc 1年前 已收到3个回答 举报

法号秀莲 幼苗


解题思路:由△=[-(a+2)]2-4×(a-2b)=0得一关于a,b的方程,再将x=12代入原方程又得一关于a,b的方程.联立两个方程组成方程组,解方程组即可求出a、b的值.

由题意可得:△=[-(a+2)]2-4×(a-2b)=0,
即a2+8b+4=0,
再将x=[1/2]代入原方程得:2a-8b-3=0,
根据题意得:

a2+8b+4=0
2a-8b-3=0
两方程相加可得a2+2a+1=0,
解得a=-1,
把a=-1代入2a-8b-3=0中,
可得b=-
5
8,
则a+b=-
13
8.
故填空答案为-
13
8.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了根的判别式,以及方程的解的定义,把求未知系数的问题转化为解方程组的问题.


10

wang117 幼苗


根据题意,方程有等根X=1/2,所以方程是:K(4x^2-4x+1)=0,所以:
1比(a+2)比(a-2b)=4比4比1,解得:a=-1,b=-5/8,故a+b=-13/8


2

卡三萬 幼苗


X的平方-(a+2)X+a-2b=0的判别式等于0
判别式=(a+2)^2-4(a-2b)=0
1/4-(a+2)/2+a-2b=0
1-2a-4+4a-8b=0
2a-8b=3
a=(3+8b)/2
(a+2)^2-4(a-2b)=0
(7+8b/2)^2-6-8b=0
49+112b+64b^2=24+32b
64b^2+80b+25=0
(8b+5)^2=0
b=-5/8
a=-1
a+b=-13/8


1