已知关于x的方程x2-(a+2)x+a-2b=0的判别式等于0,且x=2 是方程的根,则a的值为 ___ 先回答的选为最

已知关于x的方程x2-(a+2)x+a-2b=0的判别式等于0,且x=2 是方程的根,则a的值为 ___ 先回答的选为最满意答案
轻叹 1年前 已收到1个回答 举报

个个都甘有型 幼苗


判别式为0,则 (a+2)-4(a-2b)=0 ① 又x=0为方程的根,则4-2(a+2)+a-2b=0 ② ①+4*②得:(a+2)-8(a+2)+16=0 (a-2)=0 a=2
记得采纳啊


7