有红黑两种墨水,红墨水占墨水总数的九分之四,后来又买进60瓶红墨水,这时红墨水的瓶数占红、黑墨水总数的十一分之六,现有红

有红黑两种墨水,红墨水占墨水总数的九分之四,后来又买进60瓶红墨水,这时红墨水的瓶数占红、黑墨水总数的十一分之六,现有红、黑墨水的总数是多少瓶?
wwfsh 1年前 已收到1个回答 举报

重甲骑兵 春芽


设红墨水有x瓶,则黑墨水有1.25x瓶
(x+60)/(x+60+1.25x)=6/11,解得x=120,所以现在红、黑墨水的总数是330瓶


9