已知线段AB,延长AB到C,使BC=二分之一DB,D为AC的中点,CD=2cm,求AB

滴水无声 1年前 已收到2个回答 举报

轶铭 幼苗


DB = 2 BC
AD = CD = BC + DB = 3 BC = 2
BC = 2/3
AB = AD + DB = 5 BC = 10/3 (cm)


7

wt7508 幼苗


2CM。因为AC=4CM。BC=1/2DB所以DB=CB=1。所以AB=2


1